Главная Новости

500 LED — сделай сам сверхмощный фонарик

Опубликовано: 05.09.2018

видео 500 LED — сделай сам сверхмощный фонарик

САМЫЙ МОЩНЫЙ ЛАЗЕР НА ЮТУБЕ 10000 mW ! МЕЧ ДЖЕДАЯ !

Здравствуйте уважаемые посетители. Сегодня я с радостью предоставляю вашему вниманию первый пост из категории «Интересные изобретения». Кстати, что-то мне такое название категории не очень нравится, поэтому не исключено, что я его переименую, если придумаю другое подходящее название. Но сейчас, думаю, это не главное. намного интересней тема нашего сегодняшнего поста.



А речь пойдет об одном фонарике, который своими руками создал… Неизвестно, кто его создал. В общем какой-то мужик не русский его создал и при этом даже веб-сайт своему изобретению посвятил (вот он сайт кому интересно www.ledcreations.net). Так вот сайт он создал, но на страницах своего ресурса не удосужился представится своим посетителям. Ну и фиг с ним. Нам ведь не имя его надо а изобретение. Верно ведь?


Ручная ФАРА -ИСКАТЕЛЬ.Мощный ксеноновый фонарь, прожектор своими руками 50 Ватт

Все вы наверное встречали китайские светодиодные карманные фонарики на 9 или 12 светодиодов. Работающие от трех мини-пальчиковых батареек, давая при этом весьма приличное освещение, как для фонарика такого размера. У меня таких фонариков 2. Один с девятью светодиодами (точно такой же, как на фото ниже), а один с 12.

Фонарики эти имеют ряд преимуществ по сравнению с обычными, где использовались нити накала. Но эти преимущества мы сегодня обсуждать не станем. Так вот вернемся к теме поста. Тот самый мужик, о котором я говорил выше, он сам хоть и не русский, но он круче всех китайцев вместе взятых. Да-да, именно так.

Итак, собственно поговорим о его творении и немного о процессе изготовления. Предупреждаю сразу, я не самый большой знаток английского языка, к тому же у себя на сайте он не так уж и много информации выложил по этому поводу. Так что некоторые моменты могу истолковать неправильно, хотя и постараюсь этого избежать.

По словам автора изобретения, весь фонарик ему обошелся примерно в 100 $. Большая часть этой суммы была израсходована на приобретение сверхъярких белых светодиодов. Их было использовано 500 штук. Вы только вдумайтесь 500 штук!!! У меня аж мурашке по коже. Завидую стальным нервам этого человека. Спаять 500 диодов! Не знаю решился бы я такое когда-нибудь или нет.

Для крепления и спайки светодиодов использовалась печатная (или монтажная) плата, которую вырезали в форме круга.

Соединение светодиодов, как я понимаю, использовано смешанное. Для фонарика используется 12 В аккумулятор, а 5-ти миллиметровые светодиоды потребляют 3-4 В. Следовательно, логичней всего спаять по 3-4 светодиода последовательно, а затем полученные блоки пускать параллельно. На следующем фото видно, что автор так и сделал. У него светодиоды спаяны по 3 шт последовательно, и этих трехсветодиодные группы спаянны параллельно. Если вы хоть немного дружите с математикой, то должны были заметить, что 500 на 3 как-то не очень делится. Так и есть. На самом деле использовано 513 светодиодов.

Теперь взглянем на панель управления. На ней мы видим хренову гору тумблеров, кнопочек и светодиодных индикаторов. Разбирать каждую кнопку по функции я не стану т.к. любой, кто захочет сделать подобный фонарик — будет его делать «под себя». Так и в этом случае, автор творения делал все под свои запросы. Вкратце скажу, что три тумблера нужны для включения определенного количества светодиодов. Они у него разделены на три группы или на три фазы, как их решил назвать сам автор изделия. Первая фаза использует всего 3 светодиода. Это дает небольшую яркость, но зато заряда батареи хватает надолго. Во второй фазе используется 100 светодиодов. И в третьей, следовательно, все 500 штук. Сделано это было для регулирования яркости и удобства использования, ну и само-собой для экономии заряда аккумулятора. В принципе это все весьма логично. В замкнутом помещении, например нет смысла зажигать фонарик на все 500 диодов, лучше сэкономить заряд батареи в то время, как на открытом пространстве может потребоваться более яркий свет. Также хочу отметить, что наш умелец сделал выходы для подключения внешнего источника питания. За что ему большой респект. Не буду утверждать на все 100%, но как я понял, этот фонарик можно подключить и к розетке и автомобильному аккумулятору, а также к другим источникам питания.

На этом описание пульта управления я закончу. некоторые другие его возможности вы сможете рассмотреть в видеоролике, который будет представлен ниже, а также на сайте автора, ссылку я давал выше, также ссылка будет в конце поста. А я бы хотел еще немного остановиться на технических характеристиках этого устройства.

Количество светодиодов : 513 штук (22,000 MCD 5мм);

Аккумулятор : 12В, 7 Ач.

При полной мощности:

Свет : 3500-4000 люмен;

Время : 10 мин;

Мощность : 53 Вт (из них 3 Вт на резистор).

Теперь волью небольшую ложку дегтя во все это дело. Во-первых автор все продумал и воплотил в жизнь очень тщательно. При таком трепетном подходе следовало уже и отражатель предусмотреть — эффект от использования был бы намного выше. Во-вторых при включении на полную мощность (513 светодиодов), батареи хватает всего на 10 мин. Это очень мало, но с другой стороны этот недостаток компенсируется возможностью подключения внешнего источника питания и возможностью включения не на всю мощность. В этом случае изобретателя можно понять. Никто не захочет таскать у себя на спине рюкзак с аккумуляторами. Как не крути габариты и так немалые.

Теперь о положительных сторонах. Во-первых все выполнено очень осторожно, аккуратно, красиво и не знаю еще как сказать. Если бы я не знал, что это самоделка, то подумал бы, что это производственный вариант. Во-вторых автор изделия проделал большой труд как в сборке своего творения так и в продумывании деталей. В обоих случаях я бы ему памятник при жизни поставил. Молодец одним словом. Работа продела просто колоссальная.

А теперь предлагаю вам посмотреть видео фонарика в действии.

https://youtu.be/NkkU0UO3sek

На сегодня у меня все. Я с вами прощаюсь. Ожидайте новых постов. Надеюсь, вам понравился сегодняшний материал. Для тех, кому мало информации — включайте google translate и вперед на сайт автора. Там вы найдете другие фотографии, комменты, а также форму связи с человеком сотворившим 500 LED.

В данной статье использованы материалы сайта ledcreations.net

 

rss