Главная Новости

Чистка видеокарты. Проба пера.

Опубликовано: 05.09.2018

Чистка видеокарты. Проба пера.

Чистка видеокарты GTX 1060 после майнинга I ПОТЕКЛИ термопрокладки

Здравствуйте, меня зовут и Иван, и я решил составить небольшую компанию нашему дорогому Автору в написании статей. Возможно статья и не пригодится, учитывая наличие в данной колонке мануала по чистке всего системника, но… надо же с чего-то начинать.


Разборка и чистка видеокарты с заменой термопасты

Итак, приступим. В роли подопытной крыски у нас сегодня будет выступать старенькая видеокарта ATI Radeon X1650 Pro в исполнении от Asus, с активным охлаждением.

Итак, после первичной «обработки» карточки кисточкой и (при желании) пылесосом, снимаем кулер. Для этого нам потребуется всего лишь открутить 4 подпружиненных винта на тыльной стороне платы.


Чистка видеокарты: смазка кулеров, замена термопасты - www.first-remont.ru/fix-gpu-nvidia-ati/

После этого мы сможем снять радиатор, и лицезреть сердце видеокарты – чип от ATi, весь измазанный термопастой.

Отложим нашу красную подругу в сторону и приступим к разборе системы охлаждения. Первым делом откручиваем крепёжные винты и снимаем защитный кожух.

Всё это дело очищаем от пыли, не забывая про рёбра радиатора и крыльчатку вентилятора. Про меры предосторожнорости при чистке вентилятора (на мой взгляд, местами избыточные, но осторожность ещё никому не мешала) вы можете прочитать в предыдущей статье, «Чистим системник сами» .

Теперь необходимо смазать кулер. В моём случае никаких сложностей не возникло, но бывают ситуации, когда приходится разбирать вентилятор: снимать фиксирующие кольца с оси ротора и вынимать вертушку из двигателя. Отковыриваем наклейку с вентилятора, и смазываем подшибник маслом. Можно использовать обычное машинное масло.

Удаляем с графического чипа старую термопасту, и тонким, равномерным слоем наностим новую, в данном случае (как и во всех остальных ???? ) была использована паста КПТ-8, производящаяся по ГОСТам 1974года, обладающая довольно неплохими теплопроводными характеристиками, при этом способная похвастаться невысокой стоимостью.

После этого прикручиваем радиатор на его законное место, не забываем подключить вентилятор в разъём на плате, и можно смело водружать видюху обратно в системник.

P.S.: Буду благодарен за отзывы и уместную критику.

rss